Пейте много воды
 
Обильное потребление воды сразу после массажа и в течение следующих нескольких часов будет хорошей рекомендацией, так как это помогает в восстановлении Ваших тканей. Массажные движения стимулирует систему циркуляции лимфы, которая собирает все токсины и шлаки и выводит их из организма. В этом процессе на помощь приходит вода, которая помогает выведению токсичных элементов из организма. Поэтому рекомендуем выпить после массажа столько воды, сколько сможете (каждый человек пьет воду по-разному).

Питайтесь правильно
 
Рекомендуется употреблять легкую пищу за пару часов до или после массажа. Но если Вы чувствуете голод после массажа, не стоит есть сразу, подождите некоторое время, а потом выберите какую-нибудь легкую пищу. Это могут быть легкие закуски, например, тушеные или слегка обжаренные овощи с чашкой травяного чая. Мучные изделия, мясо, сладости и газировка замедляют обмен веществ, задерживают воду, и Вы будете чувствовать тяжесть в животе.
 
Водные процедуры после массажа
 
Дома после сеанса массажа Вы можете принять ванну. Рекомендуем добавить в воду немного морской соли для ванны, так как в ней содержится сульфат магния, который также поможет очистить организм от токсинов и шлаков. Однако, даже простой теплой ванны (или душа) после массажа будет достаточно. Просто убедитесь, что она теплая (не горячая), она окажет успокаивающий эффект на кожу.
Примечание: морская соль (сульфат магния) — это миорелаксант, который обладает детоксикационным эффектом.
 
Отдохните!
 
Лучший способ восстановиться после массажа – это отдых. Самым правильным будет прилечь на 30-40 минут, расслабиться. Это поможет восстановить организм после массажа, кроме того, к Вам вернется бодрость, так как большинству людей хочется именно прилечь и отдохнуть.
 
Прогуляйтесь!
 
Еще одна хорошая идея – это прогулка. Это не только спасет мышцы от спазма, но это также насытит организм кислородом и, вообще, прогулки — это здорово!
 
Отпустите свои эмоции
 
Массаж, как правило, направлен на снятие стресса и освобождение эмоций. В большинстве случаев, после массажа люди чувствуют прилив счастья или радости. Если что-то подобное происходит, дайте этому волю. Чувствуете, что подходят слезы? Плачьте!! Чувствуете себя очень счастливым? Поделитесь этим счастьем с другими!! Иными словами, массаж расслабляет и снимает все эмоциональные блоки, которые мы ставим осознанно или неосознанно. Когда мы расслабляемся, и блоки снимаются, от переизбытка эмоций организм может реагировать по-разному.
 

Что не рекомендуется делать после массажа
 
Избегайте любой вид интенсивных тренировок или любой другой активной деятельности, включая бег.
Не употребляйте напитки, такие как: чай, кофе, алкоголь, кофеиносодержащие напитки, так как они могут вызвать обезвоживание (они обладают мочегонным эффектом).
Не рекомендуем употреблять тяжело перевариваемую пищу после массажа. Она не зарядит Вас энергией, и Вы будете чувствовать себя более вялым и уставшим.
Все, что может привести к повышению уровня артериального давления, следует избегать. Это может быть громкая музыка, триллер или очень волнующая книга.