Синяки после массажа
 
Массаж – очень древняя практика, техники которой развивались и совершенствовались из поколения в поколение. Одним из самых интенсивных видов массажа, вопросы про который задают нам очень часто является спортивный и лечебный массаж. Применяя эту технику, массажист прорабатывает все слои мышц и соединительной ткани, суставы и сухожилия, чтобы снять напряжение. Однако, несмотря на всю пользу, у массажа есть ряд побочных действий. И гематомы или же, попросту, синяки, в их числе.
 

Что такое синяк?

Синяк – это кровоизлияние в тканях, которое возникло в результате разрыва капилляра. Кровь, при таком повреждении, изливается в ткани и за счет гемоглобина (который и окрашивает кровь в красный цвет) мы можем наблюдать синяк под кожей. Синяки чаще заметны у людей со светлой кожей. Основная причина синяков – это слабость сосудистой сетки. 

Синяки неопасны, так как не несут никакого вреда нашему здоровью, они просто выглядят некрасиво на теле.
 


Давление при массаже

Гематомы после массажа появляются из-за давления, которое массажист прилагает к мышечной ткани. При спортивном массаже массажист, использует давление, достаточное, чтобы устранить все мышечные спайки и очаги напряжения. Именно из-за интенсивного давления могут возникать гематомы.

 
Помните, что, если у вас тонкая кожа и вы предрасположены к появлению синяков, скорее всего при массаже гематом вам не избежать. То же самое касается и людей, у которых есть то или иное заболевание, повышающее вероятность появления синяков. Также с возрастом ваша кожа и капилляры стареют – у пожилых людей синяки появляются чаще. Ещё один фактор, влияющий на образование гематом – заболевания крови, приводящие к нарушению её свертываемости, и приём антикоагулянтов (даже простейшего аспирина) или кортикостероидов.