Не всегда понятно, что такое правильный этикет во время массажа.
Что делать, если у Вас появилась эрекция во время массажа?
Или Вы не смогли сдержать газы?
Или у Вас небритые ноги??

Независимо от того, постоянно ли Вы делаете массаж или не делали ни разу, вот вопросы, которые вам, возможно, неудобно было задать.

 
Покидает ли массажист комнату, когда я переодеваюсь?
Да. Специалист выходит во время вашего переодевания. Не торопитесь и спокойно ложитесь на подготовленный стол для массажа. Массажист поинтересуется, готовы ли вы к процедуре.
 
Должны ли вы чувствовать боль во время массажа?
Обычно массаж проходит безболезненно. Массаж напряженных мышц вызывает легкую боль, но через некоторое время болезненность исчезает. Если Вы чувствуете боль во время массажа, сразу же скажите об этом массажисту.
Есть 2 вида массажа, когда боль во время проведения процедуры может быть нормой до определенного периода ( 3-10 процедур) – это лечебный и спортивный массаж.
Например, когда на массаж приходит пациент в болевым синдромом в результате остеохондроза или профессиональный спортсмен после нагрузки с крепатурой – все ваши массажи будут сопровождаться болевыми ощущениями.
Массажист всегда уведомляет об этом больного или спортсмена. Как правило, болезненность во время массажа уходит после 3-10 процедуры. После массаж приносит только положительные результаты.?Открытое общение с массажистом — ключ к хорошему массажу, тому, который отвечает вашим потребностям. Если у вас есть травма или хронически напряженная или болезненная область, убедитесь, что массажист знает об этом до начала сеанса. Если массажист делает массаж очень сильно, вы должны сказать ему об этом, а не терпеть!
 
Какую одежду снимать во время массажа?
Все зависит от массируемой зоны.
 
Если вам делают массаж шейно-воротниковой зоны, то следует снять рубашку (кофту, блузку, топ). Женщины обычно снимают бюстгальтеры, чтобы массажист мог работать со спиной и плечами, не пачкая его массажным маслом.?Сколько одежды вы снимите также будет зависеть от вида массажа.
 
Если ваша проблемная область — это низ спины, бедра, ягодицы, плотное прилегание или большое нижнее белье могут иногда мешать работе массажа. Вы можете попросить своего массажиста воспользоваться одноразовым бельем. Задача массажиста прикрыть полотенцем или простыней те зоны, с которыми он не работает, для того, чтобы Вы ощущали себя комфортно.
 
Что, если вы стесняетесь своего тела?
Прежде всего нужно помнить, что массажист этот “брат” врача. Вы же не стесняетесь раздеваться перед доктором, верно? Тело человека — это объект исследования и проработки и ничего больше. Никто не собирается обсуждать и тем более смеяться над особенностями тела. Одни люди стесняются лишнего веса, другие родинок или шрамов.
Если Вы девушка, и не успели побрить ноги, не беспокойтесь, независимо от того, есть ли волосы на ваших ногах, это не имеет никакого отношения к массажу.
Если вы боитесь, что мастер заденет чувствительную родинку или шрам, до начала сеанса предупредите его о наличии такой особенности.
 
Следует ли вам разговаривать во время массажа?

Хотя некоторые люди предпочитают говорить во время массажа, не думайте, что Вы обязаны это делать. В конце концов, Вы на лечение, а не в кафе. Многие люди закрывают глаза и пытаются расслабиться.?Глубокий массаж тканей или спортивный массаж — это лишь некоторые из видов массажа, которые требуют постоянной обратной связи. Массажист должен знать, является его сила массажа комфортной для клиента .?

Обязательно выскажитесь, если :

  • Замерзли или Вам жарко
  • Больно или Вы хотите посильнее
  • Мешает ли Вам музыка или нет
 
Что, если Вы засыпаете или даже храпите во время сеасна?
Засыпание во время массажа очень распространено. Многие люди попадая на релаксирующий массаж так расслабляются, что засыпают на массажном столе. Ваш массажист не будет осуждать Вас, если Вы храпите во время массажа.?Когда Вы проснетесь, Вы можете заметить небольшое количество слюны на лице или на массажном столе. Это распространено и связано с Вашим положением лицом вниз на массажном столе. Вам не нужно ничего с этим делать, Вы можете просто попросить салфетку у массажиста.
 
Что делать, если Вам нужно пойти в туалет во время массажа?
Сходите в туалет до начала массажа — это будет правильно, но если Вам захотелось во время массажа, обязательно сообщите об этом массажисту. Терпеть весь сеанс массажа не удобно и не способствует расслаблению.
 
Что если у Вас появилась эрекция во время массажа?
У мужчин иногда возникает эрекция во время классического массажа. Нет причин смущаться, если это случится с вами. Любые прикосновения во время массажа могут активировать парасимпатическую нервную систему организма, что приводит к эрекции. Профессиональный массажист просто проигнорирует это.
 
Что если Вы боитесь щекотки?
Пусть Ваш массажист знает, что Вы боитесь щекотки перед началом массажа. Обычно устойчивое медленное давление (и избегание определенных зон) не вызывает щекотку во время массажа.
 
Что если вам захотелось выпустить газы?
С точки зрения массажиста, гораздо лучше пропустить газы во время массажа (часто это признак того, что вы расслаблены), чем сжимать ваши ягодичные мышцы во время сеанса, чтобы удерживать их! Если вам действительно неудобно это делать, Вы всегда можете извиниться и пойти в туалет.
 
Оставлять ли чаевые массажисту?
В Европе принято оставлять от 15 до 20 процентов чаевых. В России такого правила нет, но, если Вы остались довольны услугами, Вы всегда можете отблагодарить массажиста.
 
Я бы предпочел видеть массажиста-женщину. Могу ли я попросить об этом??
Иногда мужчины чувствуют неловкость, если массаж проводит мужчина. Это возникает как из-за стереотипов о профессии, так и из-за страха возникновения эрекции во время массажа. Иногда женщины тоже выбирают женщин-массажистов, потому что чувствуют себя комфортней. К сожалению, люди, которые выбирают работу массажиста, часто не готовы к дискриминации, которой они подвергаются. Когда клиенты просят женщин более, чем мужчин- терапевтов, спа-центры могут меньше принимать мужчин на работу, невзирая на квалификацию специалиста. Вот почему мы считаем, что важно бросить вызов своим предубеждениям.
 
При массаже на телесные зоны оказывается слабое давление, но не хочется думать плохо о квалификации специалиста. Как поступить?
Не чурайтесь откровенно выражать свои ощущения. Учтите, что эффективность массажа не определяется одной только силой нажима. Большинство массажных приемов не предполагает существенного давления на тело или болезненности. Чрезмерные усилия массажиста могут привести к мышечному защемлению. При оценке силы массажа по шкале от 1 до 10 оптимальным считается значение меньше 7. Если вы пришли первый раз, то массажист не может сразу начинать активных действий. Для любой терапии предполагается курс и мастер работает в прогрессии увеличивая динамику с каждым Вашим посещением.